Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в чемпионате конкурса по ИИ

02 ноября, Крымский федеральный университет. В Республике Крым стартовал двадцать пятый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Программисты со всей страны будут создавать алгоритм, который окажет помощь ускорить цифровую трансформацию и внедрение стандартов качества строительства.

Чемпионат по информационным технологиям и искусственному интеллекту — это индивидуальное соревнование, на котором программисты решают актуальные для бизнеса и государства задачи.

«Искусственный интеллект стал вызовом и источником новых возможностей для Крымского федерального университета. На данный момент нет таких отраслей, где искусственный интеллект не мог бы стать помощником и защитником человека. Задачи, которые сейчас ставятся перед разработчиками, очень интересные. Мы запустили целый ряд проектов в самых важных отраслях экономики Крыма: аграрное производство, медицина и санаторно-курортная реабилитация, кроме того в области информационной безопасности. Отрасль ИИ требует большого количества высококлассных специалистов, по этой причине КФУ инициировал несколько программ подготовки специалистов. Многие учёные и преподаватели также будут обучаться Чтобы преподавать дисциплины ИИ на современном уровне. Мне бы хотелось, чтобы решения участников ограничивались не только применением известных технологий, однако и помогали найти новые возможности для систем ИИ, что даст возможность России выйти на передовые позиции в мире», — рассказала Марина Руденко, руководитель центра искусственного интеллекта Крымского федерального университета.

 «Как представитель вуза отмечу, что я тесно и долго работаю со студентами и вижу их потенциал. Студенчество – это тот промежуток времени, который наилучшим образом подходит для участия в таких соревнованиях и проявления своих навыков и идей. В среднем на одну ИТ-вакансию претендует три человека, а в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта на одну вакансию претендует менее двух человек», – добавила Марина Анатольевна.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, увеличение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, кроме того, формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля