Последние новости

Реклама

Безразличие к ранее любимым делам, переедание или, наоборот, отказ от еды и плохое настроение недавно родившей женщины может свидетельствовать о постнатальной депрессии. Об этом ссылаясь на психолога, сексолога, семейного терапевта Олесю Лупак пишет «Доктор Питер», сообщает издание «РИА Крым».

По данным Всемирной организации здравоохранения, послеродовая депрессия встречается у 10-20% рожениц. При этом, в этот промежуток времени жизнь женщины претерпевает изменения, которые не имеют возможность не отразиться на её поведении. Отличить депрессивное состояние от естественной игры гормонов можно, наблюдая за молодой мамой и оценивая её состояние.

«Первые 14 дней после родов у молодой мамы может наблюдаться подавленное состояние, которое называется «бэби-блюз», — сказала Лупак. — Оно характеризуется резкими перепадами настроения, чувством беспокойства. Женщина то плачет, то смеется, её настроение резко меняет свой вектор — от грустного и раздражительного до радостного и счастливого».

Со слов эксперта, такое состояние является нормой и особенно свойственно женщинам с переменчивым по природе характером. Беспокоиться не стоит, если примерно так же она вела и чувствовала себя в предменструальные дни.

Но есть признаки, по которым можно понять, что адаптация роженицы к новым условиям жизни и социальной роли проходит сложнее и ей необходимо помощь. Между них эксперт выделяет равнодушие к ранее привычным занятиям, отказ от еды или переедание и отсутствие настроения.

«К примеру, раньше женщина могла часами говорить с подругой по телефону, а сейчас ей стало это безразлично и неинтересно. То есть наблюдается нетипичная реакция на ранее любимые вещи, привычки, любимых людей и животных, — уточнила Лупак. — Или утром после сна у женщины настроение намного хуже, чем вечером. С утра, когда обычно люди просыпаются активными и бодрыми, молодая мама встает разбитая, без настроения, и только к вечеру оно приходит в норму. А на следующий день все повторяется вновь».

Если роженица ведет себя таким образом после окончания «бэби-блюза», специалист рекомендует уделять женщине больше внимания, поговорить с ней о её чувствах и переживаниях или же обратиться к перинатальному психологу, который окажет помощь принять новый режим и ощущение себя после родов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля