Последние новости

Реклама

Учащенный пульс, или тахикардия, может быть и совершенно безопасным, и очень опасным явлением. В каких случаях с обращением к врачу не нужно затягивать, в интервью радио рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук Асият Хачирова, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Хачировой, тахикардия, или учащенное сердцебиение, нормальна в том случае, если она наблюдается вследствие некоторой «встряски» для организма: физической нагрузки или стресса.

«Когда человек побегал или понервничал, у него выделяются катехоламины – вещества, которые способствуют увеличению частоты сердечных сокращений. Пульс при этом обычно от 90 до 120 ударов в минуту, и это относительно здоровая тахикардия», – подчеркнула Хачирова, рекомендовав в таких случаях для нормализации сердечного ритма начать глубоко дышать и попить мятный чай.

Другое дело, если ритм подскакивает беспричинно, резко ускоряется и сам потом приходит в норму. А также если частота пульса увеличена всегда, даже в состоянии покоя, когда нормальным для здорового человека считается пульс 55 – 90 ударов в минуту.

«Если в состоянии покоя пульс всё время поднимается выше 120 ударов в минуту, или у человека бывают приступы тахикардии, то это уже повод обратиться к врачу», – заметила специалист.

Она уточнила, что подобные случаи имеют возможность быть как своеобразной индивидуальной реакцией на что-либо, так и явлением наследственным. Но имеют возможность и свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, в частности гипертиреоза (состояние гиперфункции щитовидной железы, – ред.).

Также, за тахикардию человек может принять такое опасное заболевание, как фибрилляция предсердий («мерцательная аритмия»), обращает внимание Хачирова. По этой причине при постоянном нарушении сердечного ритма очень важно не затягивать с походом к врачу и прохождением обследования.

«Изредка человек ощущает приступы тахикардии, а кардиограмма показывает фибрилляцию предсердий. Это опасное, угрожающее жизни заболевание, при котором предсердия дают гораздо больше импульсов, чем желудочки имеют возможность отработать. В результате происходит разобщение сердечного импульса и предсердия начинают сокращаться неправильно».

Со слов Хачировой, если болезнь появилась недавно, врачи помогут сердцу восстановиться.

Ранее врач рассказала, какое низкое давление чревато летальным исходом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля