Последние новости

Реклама

Крещенские купания в ледяной воде имеют возможность принести пользу только здоровым и закаленным людям, оптимальное время нахождения в проруби составляет около 1 минуты, заявила РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко, сообщает издание «РИА Крым».

«Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты. После выхода требуется вытереться насухо, одеться в сухую теплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. Нельзя употреблять алкоголь после купания», — сказала Семененко.

Она подчеркнула, что если говорить о пользе купаний в проруби, то она будет только для здоровых и закаленных людей, потому, что это один из видов закаливания. Для неподготовленных или людей с различными заболеваниями это может принести вред: можно простудиться или получить обострение хронического заболевания, уточнила Семененко.

По её словам, закаливание необходимо начинать за несколько месяцев до купания. Сначала следует обтираться смоченным полотенцем, после переходить к обливанию водой.

От погружения в прорубь лучше отказаться людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, людям старше 65 лет и маленьким детям. Не советуют купаться и людям, которые недавно перенесли тяжёлое заболевание, отметила врач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля