Последние новости

Реклама

в основном управлении МЧС России по Севастополю сказали, кому полезны, а кому опасны водные процедуры в осенне-зимний промежуток времени и как правильно закаляться, передаёт «РИА Крым».

Купание в холодной, а иногда и по-настоящему ледяной воде, иногда называют одним из лучших способов закалить организм, поддерживать бодрость и хорошее настроение. Спасатели предостерегают: такие процедуры полезны не всем, а в определенных случаях очень опасны.

Так, плавать в холодной воде не нужно пожилым людям и детям, отмечают в МЧС. Тем, у кого есть хронические заболевания, такого рода процедуры советуют не практиковать до получения разрешения врача. А людям с некоторыми заболеваниями советуют вовсе исключить моржевание.

«Зимнее плавание категорически запрещено людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдающим нарушениями функций щитовидной железы, заболеваниями легких, астмой, эпилепсией, некоторыми инфекционными и кожными болезнями», – сообщают в ведомстве.

Не имеющим противопоказаний для зимних купаний спасатели напоминают про необходимость заранее приготовить все, что может понадобиться сразу после выхода из воды: термос с теплым чаем, теплую одежду. А начинающим моржам советуют не спешить с погружением.

«Находиться в воде первый раз можно 15-20 секунд, постепенно увеличивая время до минуты. Окунаться в воду требуется у берега, не заплывая на глубину. Выйдя на берег, стоит сразу же насухо вытереться и одеться», – советуют спасатели.

От внезапно возникшей судороги окажет помощь избавиться попеременное сгибание и вытягивание конечности и интенсивный массаж мышцы. Также можно надавить ногтями на область, сведенную судорогой, или уколоть мышцу булавкой, которую заранее закрепить в удобном месте на купальной одежде. Если ни один из способов не помогает, спасатели советуют лечь на воду и позвать на помощь.

Чтобы помощь всегда могла появиться, специалисты призывают никогда не купаться в одиночку. Не нужно также заходить в воду при штормовой погоде, во время грозы, дождя или снега. А также в ночное время, в состоянии сильной усталости, стресса, недомогания или алкогольного опьянения. Что касается последнего, то это правило актуально в любое время года, подчеркивают спасатели.

Ранее сообщал, что специалисты Роспотребнадзора назвали мифами о гриппе, а что фактами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля