Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сказал, как защитить себя от ОРВИ

12 января, Крымский федеральный университет. Обострение простудных инфекций медики наиболее часто фиксируют в осенне-зимний промежуток времени и в это же время наблюдаются превышения эпидемиологического порога данных заболеваний. Причиной увеличения количества острых респираторных заболеваний наиболее часто становятся вирусные инфекции. Такое мнение выразил профессор кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и адаптивной физической культуры Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Юрий Бобрик.

«Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) имеют характерную клиническую картину: у человека повышается температура тела, появляется кашель, насморк, общая слабость. Если в медицинском учреждении не были проведены лабораторные исследования на определение типа инфекционного агента, а их более сотни, то ставится общий диагноз – ОРВИ», – подчеркнул Юрий Бобрик.

По мнению специалиста, для того чтобы обезопасить себя от различных инфекционных заболеваний, нужно повышать общую неспецифическую резистентность организма.

«Мы говорим об улучшении иммунитета. И сделать это достаточно просто – вести здоровый образ жизни, дать возможность в ночное время организму отдохнуть (спать не менее восьми часов), полноценно питаться: употреблять в пищу достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, избавиться от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем). Не лишним будет курс поливитаминных комплексов, а также занятия физической культурой, в том числе и прогулки на свежем воздухе. А при вирусной инфекции ношение маски рекомендуемо как раз тем, кто болеет», – добавил Юрий Бобрик.

Со слов специалиста, у взрослого населения сформирована так называемая иммунная память и благодаря ей в ряде случаев организм не дает развиваться инфекции. Юрий Бобрик также подчеркнул, что дети, как и пожилые люди, относятся к группе особого риска, и их иммунитет, особенно в осенне-зимний промежуток времени, нуждается в поддержке. Для этого, как считает специалист, требуется повышать также специфическую резистентность организма и вовремя делать профилактические прививки.

Анастасия Чебанова
Пресс – служба КФУ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля