Последние новости

Реклама

Вред или польза: требуется ли носить маски в пандемийное время?

13 декабря, Крымский федеральный университет. Постоянное ношение масок приносит определённый вред организму человека, но польза от применения средств индивидуальной защиты сейчас гораздо выше. Про это сообщила заведующая кафедрой физиологии нормальной Медицинской академии Крымского федерального университета Елена Евстафьева.

«Длительное ношение маски без замены или с заменой чревато снижением насыщения крови кислородом. В результате этого может возникнуть кислородная недостаточность или гипоксия, которая негативно влияет на функционирование тканей», – отметила Елена Евстафьева.

Также, со слов специалиста, изначально маска снижает микробную и вирусную нагрузку на организм человека, но, как и любой фильтр, при слишком длительном использовании сама может стать источником микробов и вирусов. При этом вред от ношения масок несопоставим с вредом от заражения коронавирусной инфекцией.

«Я не согласна с теми, кто против ношения масок. Достаточно посмотреть на тех людей, которые задыхаются потом от коронавируса, чтобы понять, что вред от масок не смертельный, в отличие от последствий заражения COVID — 19. У нас нет другого выхода, кроме как носить маски в общественных местах и попросту чаще их менять», – считает Елена Евстафьева.

Специалист напоминает, одноразовую маску можно носить не более трёх часов. Тряпичное изделие нужно стирать после каждого ношения и гладить для полной дезинфекции. При выполнении данных требований использовать тряпичную маску можно до тех пор, пока она не износится. Что касается маски-респиратора, то встроенный в неё фильтр нужно менять каждые два часа, а использовать её можно до полугода или полного износа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля