Последние новости

Реклама

Японские учёные Университета префектуры Киото разработали защитную маску, которая светится при контакте с частицами COVID — 19. Об этом ссылаясь на японское издание Kyodo News сообщает «Лента.ру», сообщает издание «РИА Крым».

Команда специалистов под руководством главы учреждения Ясухиро Цукамото обратила внимание на то, что страусы имеют возможность вырабатывать несколько видов антител, которые способны нейтрализовать инородные тела в организме. Они ввели в организм контрольной группы птиц деактивированные частицы коронавируса и затем из отложенных страусами яиц извлекли значительное число антител.

Далее на основе полученного материала японские эксперты создали защитный фильтр, обработали его специальной флуоресцентной краской и поместили прибор в маску. В результате получилось средство индивидуальной защиты, которое в случае контакта с частицами вируса светится в ультрафиолетовом спектре.

Учёные проверили данные эксперимента при помощи теста, в рамках которого они десять дней контактировали с 32 заболевшими COVID — 19 пациентами. Специалисты выяснили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на УФ-излучение. После этого исследователи увеличили группу до 150. И в этот раз эффективность маски была подтверждена.

«В будущем мы желаем превратить маску в простой набор для тестирования, который может использовать каждый», — отметил Ясухиро Цукамото и заметил, что в такой тестовый комплект будет доступным по цене.

Ранее Роспотребнадзор сертифицировал новый препарат для профилактики COVID — 19, созданный российскими учеными на основе ягеля и корня березы. Якутские специалисты подтвердили эффективность лекарства в ходе клинических испытаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля