Последние новости

Реклама

Кто должен убирать улицы частного сектора?
В редакцию сайта Kerch.FM пришло письмо от читателя. Он жалуется, что по ул. 23 Мая в районе домов 162-166 очень грязно. Если там и убирается, то это не работники ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). По его словам, соседи уже предлагают «скидываться» на дворника от безысходности, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Мы решили поинтересоваться, должны ли вообще дворники коммунальных предприятий убирать улицы частного сектора. За комментарием мы обратились к начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Шеремету.

Как рассказал нам Дмитрий Шеремет, во внутридомовых территориях дворники коммунальных предприятий убирают потому, что это заложено в тариф по квартплате. Улицы частных секторов не убираются, так ка за это жители просто не платят.

Начальник УЖКХ Керчи отмечает, что некоторые большие улицы частных секторов убирают работники УЖКХ из-за большого движения автотранспорта  по ним. Он пояснил, что на данные улицы выделяются деньги из бюджета. Перечень таких улиц определены по принципу  интенсивности движения.  Это такие, как Свердлова, Орджоникидзе, Сморжевского, Гагарина и другие. На этих улицах — интенсивное движение транспорта.

Как отмечает Дмитрий Шеремет, по правилам благоустройства Керчи, люди должны убирать придомовую территорию частных домов сами.

Мы поинтересовались, могут ли жители частного сектора нанять дворника. Начальник УЖКХ Керчи рассказал, как происходит эта процедура. Для начала жильцы домов на улице должны собраться и организовать сход граждан. Потом с представителем коммунального предприятия рассчитать стоимость уборки того или иного участка. В этом случае, с одним из жильцов коммунальное предприятие может заключить договор, по которому и будут производиться и оплачиваться услуги.

Напомним, правилами благоустройства Керчи установлены границы закрепленной для уборки территории: для домов частного сектора – до проезжей части, тем не менее не более 25 метров от границ земельного участка, переданного в пользование (аренду или собственность).

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2013 | Разделы: События
4 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля