Последние новости

Реклама

В актовом зале УМВД России по городу Симферополю прошёл семинар-совещание следственных подразделений города с участием представителей судебных органов и органов прокуратуры.

Цель мероприятия – обсуждение качества предварительного расследования и чаще всего возникающих вопросов на досудебной стадии предварительного следствия по уголовным делам.

В мероприятии участвовали представители районных судов города Симферополя, прокуратуры города и районных прокуратур, а также сотрудники следственных подразделений.

Вступительное слово взяла врио заместителя министра внутренних дел по Республике Крым - начальник следственного управления полковник юстиции Ирина Маркевич, которая озвучила проблемные вопросы и принимаемые меры по обеспечению законности и качества предварительного следствия, отметив важность рассматриваемой темы. По её словам, защита личности от незаконного и беспочвенного обвинения, наряду с защитой прав пострадавших, считается одной из приоритетных задач, стоящих перед органами следствия.

По инициативе начальника следственного управления УМВД России по г.Симферополю подполковника юстиции Александра Скромовского участники обсудили особенности рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, по расследованию преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, порядок действий при расследовании преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Отдельной темой обсуждения, особенно актуальной в современных реалиях, стал алгоритм действий следователя и сотрудников оперативных подразделений МВД на первоначальном этапе проверки и расследования преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В ходе обсуждения, внимание сотрудников прокуратуры и судов было акцентировано на необходимости активизации надзора за раскрытием и расследованием преступлений, совершенных в важных для государства сферах развития.

Заместитель председателя суда Железнодорожного района города Симферополя Наталья Кветкина сказала, что единственным эффективным способом предупреждения нарушений законности на досудебной стадии является обеспечение надлежащего качества работы сотрудников органов внутренних дел на всех этапах: начиная с регистрации сообщения о преступлении и заканчивая составлением обвинительного заключения и рекомендовала обратить пристальное внимание на увеличение качества расследования и соблюдение норм уголовно-процессуального закона.

В рамках семинара присутствующие обсудили проблемные вопросы и выработали единую правовую позицию их разрешения, выработали комплекс организационно-практических компаний, направленных на увеличение эффективности межведомственного взаимодействия, ведомственного контроля за расследованием уголовных дел и прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.

Сотрудники следственных подразделений стали не только слушателями, тем не менее и активными участниками семинара, они с большой заинтересованностью участвовали в беседе, задавали вопросы, обменивались мнениями и дискутировали.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля