Последние новости

Реклама

Регистрацию загородных жилых домов, построенных на своих участках, сделают обязательной в установленный срок. Про это сообщает «Парламентская газета» ссылаясь на соответствующий проект закона, передаёт «РИА Крым».

Подчёркивается, что авторы документа призывают устранить законодательные пробелы, из-за которых сегодня граждане не торопятся оформлять право собственности на недвижимость, чтобы не платить налоги. Согласно данным Росреестра, в каждом регионе России сегодня выстроено и не оформлено как подобает от тысячи до 5 тысяч загородных жилых домов.

Также, из-за отсутствия четких сроков начала строительства и освоения земельного участка людей неоднократно наказывают штрафом, если работы не ведутся.

«Проектом закона предлагается дать гражданину время на освоение земельного участка и установить соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы имеют возможность заниматься вопросами привлечения землепользователя к ответственности», – сообщил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

По сказанным им словам, новый документ сохраняет прежде установленное требование завершить возведение жилого дома в течение 10 лет, при этом обязывает застройщика зарегистрировать права на него сразу по завершении строительных работ.

Кроме этого, проектом закона предлагается обязать собственников участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным видом разрешенного использования земли, где появился дом.

Ранее сообщалось, что в Крыму вводят ограничение для дачной амнистии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля