Последние новости

Реклама

Возведение дома или вспомогательного сооружения начинается с выбора подходящего земельного участка. О том, где построиться, не нарушив закон, ссылаясь на Росреестр пишет «РБК-Недвижимость», пишет издание «РИА Крым».

Эксперты поясняют, что земли, выделенные под возведение, имеют определенную категорию или вид разрешенного строительства (ВРИ). От него зависит, как хозяин может применять постройку на выбранной территории. К примеру, возвести жилой дом, сарай, баню или теплицу можно на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и садоводства.

Если участок предназначен для ведения огородничества, то поставить на нем можно только хозяйственную конструкцию – гараж, сарай, теплицу, навес. Возведение жилого или садового дома на такой земле будет незаконным.

Со слов экспертов Росреестра, с 2022 года возведение жилых домов при соблюдении определенных условий разрешили на землях сельскохозяйственного назначения. Так, площадь дома не должна превышать 500 квадратных метров и занимать больше четверти от площади всего участка. В высоту строение не должно превышать трёх этажей.

Тем не менее, «если участок относится к особо ценным, продуктивным сельскохозяйственным территориям, либо если территория представляет из себя пашню, сенокос, пастбище или виноградник», то возведение на нем по-прежнему запрещено.

«Кроме того, возвести дом возможно только в случае, если деятельность фермеров, использующих земли сельхозназначения, официально зарегистрирована», — цитирует издание специалистов.

Заранее уточнить вид разрешенного использования определенного участка можно на сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы» или же запросить в ведомстве выписку из ЕГРН.

Ранее эксперт по недвижимости сказал о факторах, которые влияют на стоимость вторичного жилья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля