Последние новости

Реклама

Росреестр планирует ввести новую категорию земель с видом разрешенного использования «под виноградарство». Про это сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «РИА Крым».

Сейчас виноградники находятся на землях, предусмотренных под садоводство. С инициативой установления новой категории земель «под виноградарство» для их защиты от застройки выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Руководитель Росреестра это предложение поддержал.

Приказом ведомства предлагается дополнить классификатор видов разрешенного использования земель новым — «Возделывание винограда на виноградопригодных землях». Соответствующий документ вступает в силу 8 октября 2021 года.

«В нашей стране спрос на отечественный виноград и на винодельческую продукцию очень высок. Внесение изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков окажет помощь сохранить в регионах площади для выращивания винодельческого сырья», – объяснил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Когда за землей будет закреплен вид деятельности «под виноградарство», на ней невозможно будет вести какие-либо строительные работы или же применять участок под выращивание иных сельхозкультур, отметили в ведомстве. Эта мера направлена на стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этих отраслей малых формах хозяйствования.

В Росреестре добавили, что особое внимание этому направлению уделяют в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, кроме того в ряде иных регионах нашей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля