Последние новости

Реклама

Путин предложил увеличить налоговые льготы на недвижимость и землю для семей с детьми

Федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для семей с детьми должна быть увеличена. Об этом заявил в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Прежде всего, должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей — ниже налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу на налог на недвижимое имущество для многодетных семей, дополнительно освободить от налога по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка», — сказал глава государства.

Он заметил, что во многих регионах уже действуют налоговые вычеты по налогам на землю и имущество, «тем не менее именно федеральный статус этой льготы гарантирует её применение повсеместно».

«Регионы прошу предложить дополнительные налоговые меры поддержки семей», — отметил Путин.

Президент также предложил освободить многодетные семьи от налога на земельные участки.

«Предлагаю освободить от налога целиком шесть соток и, в результате, целиком вывести из налогообложения наиболее распространенные по площади земельные участки. Напомню, эту льготу мы уже предусмотрели для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста», — сказал Путин.

Согласно Налоговому кодексу, сейчас налоговые льготы распространяются на такие категории недвижимости, как квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или его часть; помещения или сооружения, которые, в частности, используются как творческие студии, ателье, библиотеки, негосударственные музеи; хозяйственные сооружения и постройки площадью не более 50 кв. м, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Также налоговые льготы распространяются на гаражи и машино-места.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля