Последние новости

Реклама

ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» подготовило базу данных с предварительной кадастровой оценкой земель. От этой, установленной подведомственным ДИЗО учреждением стоимости будет зависеть, какой величины налог заплатит землевладелец, начиная с 2019 года. Земельный налог, судя по всему, станет выше в три-четыре раза, сообщает издание «Севастопольская газета».

Тем не менее ещё есть время оспорить кадастровую оценку путём уточнения данных на свой земельный участок, если в них закралась неточность.

Ответственное за определение кадастровой стоимости севастопольских земельных участков ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» уже подготовило базу данных с предварительной оценкой земель в Севастополе. Утверждение этой стоимости ожидается в ноябре 2018 года. Земельный налог будет рассчитываться по-новому с 2019 года.

На кадастровую стоимость земли влияет расстояние до моря, до центра города, до ближайшей транспортной магистрали.

Сотрудники центра обращаются к севастопольцам с просьбой просмотреть данные в базе и связаться с сотрудниками учреждения до утверждения кадастровой стоимости (до ноября), если данные по участку не точны.

Так, к примеру, участки под ИЖС от 4 до 10 соток в районе 5-го и 7-го км Балаклавского шоссе, на Дергачах оценены в пределах от 900 тысяч до 1,7 млн рублей. Участок ИЖС на Корабельной стороне (район улиц Багрия, Горпищенко) почти в семь соток оценен в 1,9 млн рублей. Территория в один гектар (разрешенное использование — для дачного строительства, тем не менее относящаяся к землям особо охраняемых территорий и объектов) сразу за строящимся парком у Георгиевского монастыря, на берегу Фиолента оценена в 24 млн рублей.

Средние земельные участки (4-10 соток) садовых товариществ в Балаклавском районе оценены в пределах 400 тысяч — 1,3 млн рублей.

Согласно статье 2 регионального закона №81 «О земельном налоге» для севастопольцев установлены следующие налоговые ставки на землю:

— 0,025 процента — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

— 0,01 процента — в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

— 0,3 процента — в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

— 0,3 процента — в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

— 1,2 процента — в отношении прочих земельных участков.

Путём несложных расчетов получаем, что за садовый участок, оцененный в 1 млн рублей, придется ежегодно платить 250 рублей, за участок под индивидуальное жилое возведение стоимостью 2 млн рублей — 200 рублей земельного налога в год.

Представители налоговой службы пока не имеют возможность сказать, насколько увеличится земельный налог для севастопольцев с учетом рассчитанной кадастровой стоимости, в среднем.

— Больших скачков быть не должно, — считает замруководителя УФНС России по Севастополю Светлана Голоденко.

Тем не менее как известно, в 2018 году тем севастопольцам, на чьи земельные участки имеются данные в Севреестре, земельный налог за 2015-2017 годы начислен по нормативной цене — и его сумма находится всего лишь в пределах 100-200 рублей за все три года.

К слову, с 2017 года в России действует налоговый вычет «6 соток» для пенсионеров, инвалидов и ещё нескольких категорий граждан, который позволяет не платить земельный налог за садовый участок, если его площадь менее 600 кв.метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля