Последние новости

Реклама

Правительство РК продлило возможность приобрести земельные участки в Крыму на льготных условиях ещё на год – до 30 декабря 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Крыма ссылаясь на главу ведомства Ларису Кулинич, сообщает издание «РИА Крым».

Как разъяснила Кулинич, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов цена на землю, находящуюся в госсобственности, определяется исходя из её кадастровой стоимости.

Так, владельцу жилого дома, расположенного на государственной земле, участок для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства обойдется 5% от его кадастровой стоимости. Единственным условием будет соответствие вида разрешенного использования этой земли требованиям, оговоренным принятыми правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) в данном конкретном районе.

15% кадастровой стоимости обойдется земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства. Это имеет отношение к тем физическим и юридическим лицам (среди них фермерским хозяйствам), у которых земля находится в аренде или в бессрочном пользовании. Ещё условие: в органах надзора не должно быть никакой информации о нарушениях законодательства, допущенных ими ранее при использовании земли и не устраненных.

Как подчеркнула Кулинич, льготная ставка в данном случае может применяться, если вид разрешенного использования земли соответствует виду, предусмотренному ПЗЗ муниципального образования.

Если же участок находится в сельхоззоне, для которой градостроительный регламент не установлен, то приобрести такую землю по льготной цене можно при условии, что «что цель использования указанного земельного участка не противоречит содержанию вида разрешенного использования в соответствии с Классификатором, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости», – разъяснила Кулинич.

Что касается земельных участков, на которых расположены здания и сооружения, то для их собственников льготная стоимость земли будет исчисляться двадцатью процентами от её кадастровой стоимости при условии соблюдения ряда требований, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Ранее сообщал о том, что Госдума во втором чтении поддержала проект закона о продлении дачной амнистии в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля