Последние новости

Реклама

Гаражная амнистия не окажет помощь узаконить самострои и объекты без документов. Про это сообщила замглавы департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

Закон о так называемой гаражной амнистии был принят Госдумой в марте. Согласно тексту документа, собственники гаражей имеют возможность в течение пяти лет стать официальными собственниками этой недвижимости в упрощенном порядке.

Тем не менее под амнистию попадут вовсе не все объекты. Для примера, не получится узаконить построенные с нарушениями объекты или же возведенные без законного основания.

«Чтобы воспользоваться амнистией, требуется предъявить в соответствующие государственные органы решение о предоставлении земельного участка под возведение или решение о создании гаражного кооператива», – сообщила Солдатова.

Также, объект должен располагаться на землях, которые ранее находились в государственной или муниципальной собственности.

Так, не получится узаконить гараж, который был приобретен у юридического или физического лица, но сделка и право собственности не были оформлены соответствующим образом, резюмировала эксперт.

До 2026 года владельцы гаражей смогут стать официальными собственниками в упрощенном порядке. Закон позволит гражданам в течение пяти лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. При этом оплачивать госпошлину при оформлении строения и земли не придется. Принятие поправок коснется более чем трёх с половиной миллионов россиян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля