Последние новости

Реклама

Карл III стал королем Великобритании не в самый благоприятный промежуток времени для сохранения монархии, потому как сейчас по всему Западу господствует «культура отмены». Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров, сообщает издание «РИА Крым».

«Монархия — это прежде всего традиция. Её не надо недооценивать, это вещь очень важная и порой она спасает целые нации. Но в данном случае связана она в Англии с Елизаветой II, мамой нынешнего короля. У Карла III не остается времени, чтобы накопить за собой такую основу, и приходит он на престол в промежуток времени не самый благоприятный для сохранения разного рода традиций», — пояснил эксперт в эфире радио.

По сказанным им словам, в настоящее время коллективный Запад подвержен тенденциям «культуры отмены», по этой причине сохранить любые устои новому королю будет сложно.

«Мы видим, что в Великобритании, как и по всему Западу, идёт акция пропаганды «культуры отмены». Когда отрицается фактически дела история, низвергаются авторитеты и тому подобное. В принципе, это характерно для всего Запада. Когда королева Елизавета II вступала на престол, подобного рода трендов не было. У неё имелся определенный срок Чтобы все привыкли к тому, что она данный престол занимает. Сейчас одно накладывается на другое, и это тяжёлое испытание для Великобритании», — считает Никифоров.

Он также отметил, что эта страна живет без привычной для многих современных стран конституции, руководствуясь лишь собранием постановлений.

«Принято их всё время попрекать, что у них нет конституции, к которой мы все привыкли. Но сами англичане считают, что у них есть конституция — это собрание определенных постановлений, которыми они руководствуются при функционировании своей политической и правовой системы. В этом проявляется специфика этого общества, которое построено на традициях», — пояснил политолог и сказал, что все это «подтачивает» монархию в Британии.

Ранее политолог Игорь Шатров выразил мнение, что официально вступивший на британский престол король Карл III рискует оказаться последним монархом в истории Великобритании, которая имеет большие перспективы стать республикой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля