Последние новости

Реклама

Конфликтовать с Сербией открыто Запад пока не будет, хотя опосредованный рычаг давления на неё у ЕС есть. Сама Сербия на конфликт с Россией не пойдет. Такое мнение в эфире радио высказал политолог Сергей Мельничук, пишет издание «РИА Крым».

В воскресенье Болгария, Черногория и Северная Македония запретили самолету главы МИД РФ Сергея Лаврова пересекать свои воздушные пространства, из-за чего запланированный на 6-7 июня визит главы внешнеполитического ведомства России в Сербию пришлось отменить. Лавров назвал действия этих трёх стран «немыслимыми» и «возмутительными», отметив, что «произошло лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики».

Сергей Мельничук называет этот случай «очевидным оскорбительным жестом в сторону российской дипломатии», который создал проблемы не столько сербам, сколько России.

«Сербская сторона достаточно корректна, и, я так понимаю, вероятнее всего это закончится визитом делегации дипломатов из Сербии в Россию», – считает политолог.

По его мнению, идти на открытый конфликт с Белградом страны ЕС не будут, потому, что по-прежнему видят в Сербии кандидата на вступление в Союз (страна получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2012 году – ред.).

Сама Сербия, учитывая то, что успела выстроить с европейскими представителями глобального западного блока довольно неплохие контакты, на конфликт с РФ не пойдет и поддерживать антироссийские меры не согласится.

«Вероятнее всего, не смогут убедить сербское руководство присоединиться к санкционному режиму, поскольку, во-первых, существует экономическая целесообразность: не будем забывать про газ российский. А во-вторых, сербское население в антироссийской истерии не находится и, собственно, сербские власти никогда не ставили задачу её раздуть, как это было в странах ЕС. Пойти против народа – политическое самоубийство. Очевидно, что руководство страны на это не пойдет», – сказал Мельничук.

В то же время он подчеркнул, что у Запада на крайний случай есть опосредованный рычаг давления на Сербию – это Косово.

«Мы можем видеть там значительное обострение. И самый интересный вопрос – куда будет эта ситуация завернута», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что Сербия, учитывая определенный вес для ЕС, далеко не так значима, как, в частности, Турция, на компромиссы с которой идут и Евросоюз, и НАТО, и непосредственно США.

«С Турцией ситуация несоизмеримая – это в разы более приоритетный вопрос. Тут не тот случай», – отметил Мельничук.

В то же время он заметил, что Сербия – государство, которое большими усилиями в этот день маневрирует, и эта «политическая многовекторность» выгодна не только ей одной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля