Последние новости

Реклама

Карл III на совете престолонаследия официально провозглашен королем Великобритании. Об этом ссылаясь на трансляцию телеканала Sky News пишет РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

Прокламацию подписали несколько высокопоставленных лиц, включая принца Уильяма, королеву-консорта, лорда-председателя совета престолонаследия Пенни Мордонт, архиепископа Кентерберийского и прочих. Процесс официальной передачи трона проходит на совете престолонаследия, который, обычно, собирается в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне.

После король Карл III произнес речь в память о королеве Елизавете II и пообещал следовать её примеру.

«Я глубоко понимаю это великое наследие и обязанности и важную ответственность суверена, которые сейчас перешли ко мне. Принимая эту ответственность, я буду стремиться следовать этому вдохновляющему примеру (Елизаветы II), который был мне подан, поддерживая конституционное правительство и добиваясь мира, гармонии и процветания для народов этих островов и королевств Содружества и территорий по всему миру», — заявил он во время второго этапа церемонии престолонаследия, где его провозгласили новым монархом.

Королева Великобритании Елизавета II, правившая более 70 лет, скончалась в четверг в возрасте 96 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля