Последние новости

Реклама

Прокуратура города Севастополя с глубоким прискорбием сообщает, что в возрасте 95 лет ушла из жизни ветеран прокуратуры города, ветеран Великой Отечественной войны, вдова участника Великой Отечественной войны Елизавета Коровина, передаёт «Крымское информационное агентство».

Юные годы Елизаветы Дмитриевны пришлись на страшное время Великой Отечественной войны.

В возрасте 23 лет, после окончания Ленинградского юридического института им. Калинина, Елизавета Дмитриевна была назначена на свою первую должность – помощника прокурора Романовского района Саратовской области. Позже она работала в органах прокуратуры Ульяновска, Камчатской области и Севастополя.

В общей сложности 26 лет Коровина отдала службе в прокуратуре, еще 12 трудилась в адвокатской сфере – заведующей юридической консультацией Нахимовского района.

Ее супруг служил в Советской Армии до 1961 года, после чего семья вернулась и навсегда обосновалась в Севастополе. В 1960-х – начале 1970-х гг. в прокуратуре в города Коровина занималась работой по делам несовершеннолетних. Во многом благодаря настойчивости Елизаветы Дмитриевны и постоянному творческому поиску новых подходов и методов, в эти годы в городе удалось добиться снижения детской и подростковой преступности. В Севастополе она была самой низкой по всей стране.

Всю жизнь Елизавета Коровина трудилась с колоссальной нагрузкой – по 14-16 часов в день.

На протяжении нескольких лет коллеги избирали ее председателем профсоюзного комитета, она была также избрана депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся города Севастополя и депутатом Нахимовского районного Совета народных депутатов Севастополя.

Своим напряженным трудом она заслужила доверие и уважение всех, кто был с ней знаком. Даже после выхода на пенсию она не могла оставаться в стороне от профессии, от людских проблем – не позволяла себе праздность. В Севастопольском доме ветеранов многие годы Коровина на общественных началах помогала пенсионерам и малообеспеченным горожанам, нуждающимся в юридической консультации.

За достигнутые успехи в делах укрепления законности неоднократно поощрялась прокурором Крымской области, Генеральным прокурором Украинской ССР. За многолетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР награждена медалью «Ветеран труда». Генеральным прокурором Российской Федерации награждена Медалью Руденко, медалью «Ветеран прокуратуры», знаком отличия «За верность закону» 2 степени.

Работники прокуратуры города Севастополя выражают искренние соболезнования родным и близким.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля