Последние новости

Реклама

В Крыму ожидается следующая жаркая неделя. Температура воздуха на курортах достигнет +34…36 градусов, а температура моря – +25…27. Количество кишечных инфекций и заболеваний летом традиционно растет. О причинах этого и о том, как избежать заражения, рассказала главный внештатный специалист минздрава Крыма по инфекционным болезням у детей Светлана Усова, пишет издание «РИА Крым».

По её словам, человека окружает более 100 видов «микроскопических агентов» – болезнетворных микробов, которые способны вызвать у человека определенные остроинфекционные процессы.

«Любая кишечная инфекция – это болезнь грязных рук, по этой причине заболевания начинаются с желудочно-кишечного тракта. Употребление недоброкачественной пищи, воды, грязные руки – это все благоприятствует заражению инфекционными заболеваниями. В теплой воде размножаются микробы, даже в большей мере, чем в холодной. Сейчас море очень теплое, по этой причине размножение идёт быстрее», – сказала она в беседе с РИА Новости Крым.

Главными причинами роста заболеваемости, как говорит инфекциониста, являются высокая температуры воды и воздуха, времяпровождения на улице и употребление в пищу большого количества сырых фруктов, овощей и ягод.

«Теплое время года благоприятствует размножению болезнетворных микроорганизмов с огромной скоростью. При попадании их на продукты – молочку, мясо, рыбу, бульоны – они с успехом прорывают защитные барьеры желудочно-кишечного тракта. Не всегда даже родители вспоминают, что необходимо помыть руки перед едой, после визиты туалета и так далее, а это обязательное правило», – напомнила Усова.

Также, она дала несколько рекомендаций, которые требуется соблюдать при пляжном отдыхе.

Прежде всего эксперт советует отдавать предпочтение пляжам с «хорошей гигиенической структурой» – его территория должна быть чистой, обустроенной мусорными контейнерами, местами для переодевания, источниками чистой воды и туалетами.

Также инфекционист рекомендует отказаться от покупки традиционной пляжной еды. Вареная кукуруза и различные морепродукты имеют возможность бы заражены инфекциями.

«Если приехали на пляж или живете близко к морю, готовить следует на один раз, особенно детям – приготовили, съели, чтобы пища не стояла. Соблюдайте разделение продуктов, чтобы мясо и рыба лежали на разных полках, используйте для них разные разделочные доски. Если питаетесь в кафе, избегайте пляжных, где можно отравиться», – сказала она.

Все овощи, зелень, фрукты и ягоды, которые берутся с собой на пляж, лучше помыть дома, отметила Усова, но при себе иметь бутылку чистой воды на всякий случай. Продукты следует хранить в сумке-холодильнике.

«Пить стоит только кипяченную или фильтрованную воду, не употреблять воду из моря и незнакомых источников, речек, поилочек, которые стоят на пляжах. При купании нельзя заглатывать воду. Обрабатывать руки можно одноразовыми салфетками и антисептиками», — проговорила она.

Также врач напомнила, что купаться и находиться на солнце лучше в светлой одежде – как детям, так и взрослым. Это даст возможность исключить солнечные ожоги и инфекционное заражение.

«Никто не отменял глистную инвазию, венерические заболевания, если дети голышом сидят на песке, мы не знаем, кто на нем сидел до нас, необходимо брать это во внимание», – заключила Усова.

Ранее Роспотребнадзор запретил купание на пляжах четырех муниципалитетов Крыма по итогам проверки качества морской воды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля