Последние новости

Реклама

Беруши не наносят серьезного вреда ушам, но применять их каждый день не следует. Такое мнение в комментарии «Газете.Ru» рассказал врач высшей категории, оториноларинголог Игорь Маневич, передаёт «РИА Крым».

"Наибольший вред причиняют уху механические воздействия, которые агрессивно сдирают с нежной кожи защитный слой, вырабатываемый серными железами. Если беруши мягкие, силиконовые, специально подобраны для слухового прохода и не повреждают данный защитный слой, то серьезного вреда они не причинят. Тем не менее лучше не применять беруши каждую ночь, так как ухо должно «дышать», – рассказал врач.

Он вообще не рекомендует применять беруши без нужды. Это оправдано, когда человек живет в шумном мегаполисе, поблизости от оживленной трассы и каждый день сталкивается с превышением нормы шума. Но и здесь требуется выбирать беруши правильно, отдавая предпочтение мягким вариантам, заключил Маневич.

Ранее американские учёные назвали восемь причин усталости днём и дали советы, как это исправить. По их мнению, чувство усталости, сопутствующее человеку продолжительное время после пробуждения, может быть вызвано плохим качеством сна или недосыпом, а также обезвоживанием или сопутствующими хроническими заболеваниями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля