Последние новости

Реклама

Чем светлее кожа, чем больше она чувствительна к ультрафиолету, тем выше должен быть SPF-фактор и регулярнее использование солнцезащитного крема. Такое мнение в эфире радио озвучил доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Медицинской академии им. Георгиевского КФУ Дмитрий Прохоров, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Прохорова, солнечная активность набирает обороты и планируя пребывание на солнце, особенно в часы зенита, нужно соблюдать определенные правила.

Так, принимать солнечные ванны рекомендуется только в утреннее и вечернее время – до 11 часов утром и после 16 часов днём. Перед выходом на все открытые участки тела нужно нанести солнцезащитный крем с SPF-фактором.

«Перед выходом всегда за 15-20 минут наносим солнцезащитное средство на все открытые участки тела, не забывая про красную кайму губ и ушные раковины. Детям до трёх лет принимать солнечные ванны вообще не рекомендуется, по этой причине родителям стоит проявить осторожность в этом вопросе. Всегда пользуемся традиционными средствами защиты – это шляпы, очки, одежда светлых оттенков и натуральных тканей», — посоветовал специалист.

Кремы с SPF отличаются фактором защиты, в основном от 15 до 50. Прохоров убежден, что разница в защите от ультрафиолета при этом совершенно небольшая, но пользоваться таким кремом нужно.

Врач сообщил кому стоит наносить защиту повторно в течение дня.

«То, как во многих случаях требуется обновлять SPF на коже, зависит от образа жизни человека. Если он работает в офисе, то достаточно нанести крем утром перед выходом на улицу. Если же проводит на улице много времени, по роду своей деятельности или он в отпуске, то конечно же обновлять слой SPF нужно каждые 2-3 часа и после каждой морской ванны, даже если ваш SPF очень дорогой. Экономить здесь нельзя», — отметил Прохоров.

Ранее врач-дерматолог высшей категории Геннадий Николашин сообщил, как правильно пользоваться солнцезащитным кремом, а главный онколог Крыма Елена Чирва дала советы о безопасном приеме солнечных ванн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля