Последние новости

Реклама

Люди с вредными привычками и страдающие хроническими заболеваниями — в группе риска в промежуток времени геомагнитной активности. Об этом Крым сообщила завкафедры нормальной физиологии медакадемии КФУ имени Вернадского Елена Евстафьева, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Евстафьевой, подверженность организма влиянию различных внешних факторов зависит от его приспособительных возможностей, то есть общего состояния здоровья. Если организм ослаблен, то человек сильнее чувствует эти изменения.

«Любая магнитная буря – возмущающий фактор. Мы живем в каких-то стабильных условиях, а тут начинаются изменения одного из них, к примеру, магнитного поля, это достаточно существенное влияние на ослабленный организм», – сообщила Евстафьева.

Специалист заметила, что людей, чей организм справляется с внешним влиянием, учёные называют метеостабильными. На остальных же любые колебания внешней среды оказывают значительное давление и имеют возможность привести к тяжелым последствиям.

«У тех, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями, вредными привычками и другими внешними воздействиями, приспособительные возможности в ограниченном объеме, по этой причине любой возмущающий фактор, в частности магнитное поле, может существенно повлиять на его самочувствие и вызвать кризисные состояния», – отметила она.

Также, Евстафьева сообщила, что некоторые врачи ориентируются на геомагнитную активность и, к примеру, исключают операции: в этот промежуток времени хирургические манипуляции чреваты обильными кровотечениями и опасны для пациента.

Метеозависимым и имеющим хронические заболевания людям учёный рекомендует уделить особое внимание своему состоянию в промежуток времени повышенной геомагнитной активности.

«Людям, особенно тем, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, следует особенно внимательно следить за своим состоянием и не пропускать приём обычных препаратов, а при необходимости и дополнительных, которые прописаны им при кризисных состояниях», – заключила Евстафьева.

Ранее учёные назвали даты магнитных бурь в августе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля