Последние новости

Реклама

Учёные обнаружили зависимость между состоянием ребенка в утробе матери и тяге к курению человека во взрослой жизни. Открытием исследователей из Института физиологии имени Павлова РАН поделились в Минобрнауки России, пишет издание «РИА Крым».

Как сказал участник проекта, сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга Виктор Стратилов, учёные пришли к выводу, что всему виной гипоксия (недостаток кислорода – ред.), пережитая ребенком в промежуток времени внутриутробного развития из-за стрессового состояния матери во время беременности.

«Наши исследования показали, что именно недостаток кислорода в промежуток времени внутриутробного формирования структур «системы вознаграждения мозга» является предрасполагающим фактором к развитию никотиновой зависимости», – сказал учёный.

Он подчеркнул, что ответственен за такое развитие системы мозга дофамин (химическое вещество, «гормон удовольствия» – ред.).

К таким выводам учёные пришли, изучив внутриутробное развитие крыс на 14-15-х сутках беременности самок, что соответствует 5-8-й неделе развития человеческого плода в утробе матери.

Полученные данные опубликованы в международном научном журнале Molecular Neurobiology. В своей работе российские исследователи подчёркивают, что её результаты имеют возможность использоваться в разработке предупреждающих мер и методов лечения никотиновой зависимости человека в будущем.

Ранее миколог Михаил Вишневский сказал о пользе для здоровья женщин одного из грибов, который сейчас активно распространяется в России и секрет которого издавна знали гейши в Японии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля