Последние новости

Реклама

Матери общаются со своими маленькими детьми в четыре раза меньше, если используют смартфон. К таким выводам пришли израильские учёные в журнале Child Development, передаёт «РИА Крым».

В ходе исследования мамы, которые пользовались смартфонами, не только меньше обращали внимания на своих детей, но и существенно медленнее реагировали на их просьбы. Аналогичный эффект учёные зафиксировали при чтении родительницами журналов, но данный способ досуга встречается в разы реже, чем «залипание» в гаджеты.

Как пишут исследователи, такое систематическое нарушение полноценного общения матери и ребенка с высокой вероятностью плохо повлияет на его развитие в будущем.

Исследование проводилось между 33 матерей с детьми в возрасте от двух до трёх лет, женщины не знали о цели эксперимента, чтобы результаты можно было считать объективными.

По условиям эксперимента мамы следили за детьми и одновременно использовали смартфоны, либо читали журналы. Одна из групп просто оставалась с детьми без отвлекающих факторов, с её результатами и сравнивали две предыдущие.

Как известно, маленьким детям нежелательно давать в самостоятельное пользование электронные гаджеты: смартфоны «забирают» их внимание от изучения внешнего мира, и ребенок может превратиться «телефонного Маугли».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля