Последние новости

Реклама

Учёные из Университета Колорадо (США) установили связь между ростом человека и его здоровьем, убедившись, что высокий рост увеличивает вероятность возникновения ряда опасных болезней, в том числе хронических. Про это сообщает «Ридус», передаёт «РИА Крым».

Специалисты провели срез при помощи специальной программы, включающей генетическую информацию и данные о состоянии здоровья более чем 250 тыс. взрослых людей. И пришли к выводу, что высокий рост повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, варикозного расширения вен и невропатии, вызванной повреждением нервов конечностей. Также у высоких мужчин и женщин чаще встречаются кожные и костные инфекции. При этом они меньше подвержены гипертонии, ишемической болезни сердца и повышенному холестерину.

«Используя генетические данные из программы VA Million Veteran Program мы обнаружили доказательства того, что рост взрослого человека может быть неизменяемым фактором риска развития нескольких распространенных заболеваний, связанных с плохим качеством жизни», — цитирует издание ведущего автора исследования Шридхарана Рагхавана.

Вместе с тем учёный подчеркнул, что утверждать однозначно о наличии связи между ростом и возникновением тех или иных заболеваний можно будет только после дополнительных тщательных исследований с более крупной и разнообразной выборкой.

Ранее невролог Туровская заявила, что причиной психосоматических заболеваний наиболее часто является стресс, кроме того, психологические, социальные и биологические факторы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля