Последние новости

Реклама

Так называемые «соленые», «кислые» и «горькие» друзья нужны каждому, ведь именно такие люди добавляют свой ни с чем не сравнимый вкус жизни, подобно тому, как это происходит с пищей. Таким мнением в своей статье для Psychology Today поделилась социальный психолог, доктор философии Камилла С. Джонсон, пишет издание «РИА Крым».

По её мнению, данные три типа друзей приносят реальную пользу.

Так, соленый друг – человек с низким уровнем покладистости, способен привнести в ваши отношения и жизнь в целом долю здорового скептицизма, отмечает эксперт.

«Соленые друзья не боятся сорвать шоры», – так говорит о них Джонсон, отмечая, что именно такие люди в окружении способны следить за нашими интересами и с трезвой головой оценивать мотивы действий, чтобы дать верный совет.

«Кислые» друзья не менее важны. Именно с ними нам удобно, когда в жизни все «кислее некуда», когда хочется сочувствия и понимания своих отрицательных эмоций, уточняет Джонсон.

«Такой друг может разделить ваши страдания, и это может помочь вам двигаться дальше», – уверена она.

«Горький» друг в вашем «кухонном шкафу» друзей также очень важный «ингредиент». Это человек, который заставляет ощущать себя немного озлобленным, даже завистливым, уточняет психолог.

«Мое исследование показало, что чувство зависти может мотивировать. ... По этой причине общение с людьми, которые заставляют вас ощущать себя не очень хорошо, может помочь вам стремиться и достигать большего», – считает Джонсон.

Она также отмечает важность присутствия в окружении каждого из нас друзей «сладких» и «умами».

К первым эксперт относит тех, кто всегда поймет и поддержит; данные люди всегда добры и милы и «всегда с вами». Ко вторым причислят тех, кто поддерживает в нас вкус к жизни, не давая при этом «оторваться от земли». Джонсон подчёркивает, что, обычно, это люди, которые остаются с нами рядом много лет, с детства или юности.

Ранее психолог сообщил, как избавить себя от непрошенных советов.

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2022 | Разделы: События
4 июля 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля