Последние новости

Реклама

Успокоиться в стрессовой ситуации может помочь недолгая физическая активность, направленная на вымещение отрицательных эмоций. Об этом рассказала клинический психолог Елена Дорош, пишет РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«Наши эмоции — это «выплеск» определенных гормонов. По этой причине при ощущении острых, отрицательных эмоций нам требуется дать организму возможность адекватно уравновесить это состояние. К примеру, при страхе, злости организм входит в состояние »бей, беги, замри", подготавливаясь к определенной физической активности", — разъяснила эксперт.

Она обозначила, что в такие моменты важно дать эмоциям выход, не подавлять их, чтобы выплеснуть гормоны.

«Совет по типу »побить подушку" в этом случае будет самым действенным. Также можно прогуляться быстрым шагом на свежем воздухе, пробежать несколько метров или попрыгать на месте. В крайнем случае, можно уединиться в каком-нибудь месте и помахать руками и ногами несколько минут. Организм должен выбросить накопившуюся энергию, почувствовать легкую, приятную усталость", — заявила Дорош.

Вторым способом успокоить нервы психолог назвала быстрые движение глаз из стороны в сторону, как во время сна.

«Принцип заключается в том, чтобы помочь нашему мозгу обработать стрессовую информацию, которую он не может воспринять в бодрствующем состоянии. В фазе глубокого сна наши глаза двигаются из стороны в сторону, именно в этот момент мозг перерабатывает всю полученную им информацию. Наша задача — повторить тот же самый процесс, однако в бодрствующем состоянии, запустив процесс обработки информации в нашей нервной системе», — рассказала специалист.

Третий способ, как говорит специалиста, активно практикуется в йоге и заключается в практике «одноминутного дыхания».

«Если мы поменяем рисунок дыхания, начнем дышать полной грудью и направлять воздух в живот, активируя диафрагму, это даст возможность переключить наше эмоциональное состояние и сконцентрироваться на своих ощущениях. Дополнительно можно включить дыхательные упражнения, которые направлены на работу диафрагмы: сделать глубокий вдох полной грудью или животом и медленно выдохнуть», — отметила Дорош.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как не надо поддерживать женщину в трудной ситуации по мнению эксперта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля