Последние новости

Реклама

Наверняка, многие из нас не раз в своей жизни слышали такое понятие, как «токсичный». Какие ощущения вызывает у нас это слово? Безусловно, речь идет о чем-то неприятном, отравляющем, пагубно действующем на окружающий мир. Хотел бы здравомыслящий человек вступать в контакт с чем-то токсичным? Пожалуй, нет.

Плохая подруга

Однако жизнь наша устроена таким образом, что вопреки нашим желаниям и нежеланиям, нам постоянно приходится контактировать с разного рода людьми. Одни люди приятны нам, другие – не очень, а от общения с третьими на душе становится очень скверно, и мы хотим поскорее прекратить с ними контакт. Вот о третьих мы и поговорим.

Токсичными бывают не только вещества, но и люди. После общения с такими людьми мы всегда чувствуем себя отвратительно. Наше настроение может испортиться без видимых на то причин. Мы можем внезапно почувствовать жуткую усталость, раздражительность либо неуверенность в себе. Разберемся, почему такое происходит.

Дело в том, что токсичные люди полны отрицательных эмоций. Обычный человек, в отличие от токсичного, не старается поделиться с нами своим негативом. Токсичные же люди ищут себе жертву, на которую они с огромным удовольствием будут выливать свои неблагоприятные эмоции.

В частности, наш разговор сегодня пойдет о подругах. Наверняка у вас есть такая подруга, приятельница, коллега или просто знакомая, после общения с которой, вы паршиво себя чувствуете. Присмотритесь к ней внимательнее, возможно, она относится к, так называемым, токсичным людям, от которых следует держаться подальше!

Рассмотрим признаки токсичной подруги

  1. Постоянные жалобы

    Такая подруга вечно всем недовольна. Ее всегда все не устраивает, кажется, что этот человек совершенно не умеет радоваться жизни! Наверняка вы часами слушаете ее постоянные разговоры о том, как несправедлива к ней судьба, какой у нее ужасный муж, начальник, работа… И, несмотря на то, что вы пытаетесь каким-нибудь образом ее отвлечь, даете дельные советы, и она вроде бы с вами соглашается, в итоге не меняется ровным счетом ничего! Новая встреча, и вот уже вы снова погружаетесь в ее жалобы на свою жизнь.

    Самое важное: до встречи с вашей подругой у вас было обычное настроение (или даже радостное). После встречи вы становитесь поникшей. С одной стороны, вам жаль вашу подругу, с другой – вы просто устали от такого общения, от вечных жалоб.

  2. Частые смены настроения

    Вы прекрасно общаетесь с вашей подругой, ничто не предвещает конфликта, как вдруг…! Что-то в ней вспыхивает, и она наезжает на вас с таким напором, что вам хочется оставить все и убежать куда-нибудь подальше от этого тирана. Что случилось? Вы и сами не поняли. А просто ваша подруга внезапно вспыхнула гневом и испортила вам настроение. Скорее всего, из-за какой-нибудь мелочи. Вы никогда не знаете, чего можно от нее ожидать, и это заставляет вас пребывать в постоянной неуверенности.

  3. Гиперболизация проблем

    На улице испортилась погода? Считайте, что ваше общение также внезапно испортится! Подруга будет жаловаться на плохую погоду до тех пор, пока вновь не выглянет солнце. Подул резкий ветер, и слегка растрепал волосы вашей подруги? Считайте, что ветру подписан смертный приговор, подруга будет ругать его до тех пор, пока он не стихнет. Абсурдно, но факт, токсичные люди любят делать из мухи слона. Обычная повседневная ситуация, которая может доставлять некоторое неудобство, вызывает у таких людей очень много негативных эмоций.

  4. Она всегда права

    Красный цвет лучше зеленого? Да, если она так считает. И она может предоставить море аргументов (зачастую, абсурдных) для того, чтобы подтвердить это. Вегетарианство – панацея от всех болезней и плохой фигуры? Она найдет тысячу и один аргумент, чтобы доказать Вам, что она права. Причем, это будет не конструктивный диалог-обсуждение, а речь одного оратора. И только попробуйте поспорить! Подруга обязательно впадет в ярость, если вы будете с ней не согласны. Просто потому что она всегда права. Ярость токсичной подруги будет стоить вам нервов.

  5. Вы не правы

    Она поступила отвратительно, на пустом месте сорвалась на вас, обвинила во всех смертных грехах. Вы обиделись и ушли. С объективной точки зрения, вы все сделали правильно. Зачем вам лишние причины для головной боли и подавленного настроения?

    Не тут-то было! Она обязательно позвонит вам и обвинит вас еще раз. Вы не правы! Как вы посмели уйти и оставить свою подругу в таком состоянии? Ну и что, что она вас обидела, она ведь ваша подруга, почему вы ее кинули, когда ей плохо? По ее мнению, может быть она и поступила плохо, но вы поступили еще хуже. Вы должны были докопаться до причин ее плохого настроения, пожалеть, утешить, приласкать. Даже если она наговорила вам такого, от чего волосы дыбом встают. Даже если после ее слов вы знать ее не хотите, не то, что жалеть. Даже если отвратительное поведение у нее, не правы будете вы. Так думает токсичная подруга.

  6. Она постоянно вас критикует

    Ей наплевать на то, что все люди разные. Если ей не нравится ваш стиль в одежде и музыке, она будет напоминать вам об этом при любом удобном случае. Ее не нужно просить оценить ваш выбор в той или иной сфере, она сама вас оценит, и скорее всего, оценка будет негативной. Она не уважает ваш выбор, и почти всегда будет вам это выговаривать. Надо ли говорить о появлении комплексов и неуверенности в себе после общения с такой подругой?

  7. Она – центр Вселенной

    Она говорит, говорит, говорит и говорит только о себе! Ей все равно, как у вас дела и что нового. Вот у нее…! Весь вечер вам придется выслушивать театр одного актера, причем, весьма экспрессивного.

  8. Не в то время, не в том месте

    Такая подруга часто звонит вам в неудобное для вас время. Она как будто чувствует, что отвлекает вас. Совпадение? Не думаю. По крайней мере, совпадение не может быть таким частым.

  9. Обесценивание Ваших эмоций

    У вас прекрасные новости, которыми вы хотите поделиться с вашей подругой. Возможно, вы запланировали что-то грандиозное. Как минимум, токсичная подруга вас лениво спросит: «И че?». А может и вовсе начать искать минусы в ваших планах так, что вы начнете сомневаться в них. Может даже начать ругаться, дескать, как вы могли вообще додуматься до такого? В любом случае, ваша жизнь, ваши планы, ваши эмоции обесцениваются.

  10. Да, я тебя обидела, но ты должна простить!

    Токсичные подруги часто нас обижают. Но почему-то считают, что мы прямо-таки обязаны их прощать! А ведь если призадуматься, именно они – основные источники нашего плохого настроения. То, что они нам говорят, те поступки, которые они совершают, порой ни в какие ворота не лезут, но мы всегда должны их простить! А что они готовы нам простить, интересно?

  11. Мы подсознательно не хотим с ними общаться

    Мы понимаем, что такие подруги рано или поздно «посадят» нам сердце. Мы почти сразу устаем от их общения, возвращаемся домой, как выжатые лимоны. Мы не хотим им звонить или писать. Но почему-то боимся испытать угрызения совести и нехотя берем трубку телефона… Почему? Потому что если не позвоним, то будет хуже. Однажды они позвонят нам и устроят скандал о том, что мы их забыли. Обвинят нас в том, что мы – плохие подруги, и мы долгое время будем испытывать угрызения совести. Токсичные подруги очень любят играть на чувстве вины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля