Последние новости

Реклама

Со словом «дождь» почему–то связывают понятие «плохая погода». Так ли это? Ведь он приносит на землю влагу, без которой не может существовать ничто живое. Человек в первую очередь нуждается в воде, как ни в чём другом, для своего существования. Почему же с этим природным явлением связаны многие негативные проявления в настроении человека?

Дождь и настроение

Действительно, простая вода, падающая с неба в виде дождя, оказывает большое влияние на эмоциональное состояние людей. А вот какое — положительное или отрицательное — зависит от характера человека. Для одних дождик — время мечтаний и творчества, на других он наводит тоску и уныние.

Для людей, подверженных депрессии, дождливые дни усугубляют это состояние. Понижается работоспособность, настроение и самочувствие ухудшаются. Негативное отношение к дождливой погоде часто связано с общим психологическим состоянием человека. Неполадки на работе, в семье, а тут ещё и погода испортилась. Впору впасть в уныние. И в таком состоянии обыкновенные дождевые капли на оконном стекле могут вызывать слезы.

Может в этом виноваты поэты, у которых ярко выражена мысль, что только солнце приносит радость? Как же быть тем, кто живёт, например, в Лондоне? Грустить постоянно? Ведь в Великобритании дожди, сырость, туманы — постоянные спутники жизни. Но это не сделало британцев нытиками и пессимистами. Они очень даже живой, энергичный народ. И все явления природы воспринимают как нормальное проявление её характера.

Люди с сильным характером не падают в уныние по причине дождя. Для одних из них дождик - это замечательная возможность побродить по лужам, наблюдая, как дождевые потоки очищают асфальт, а земля жадно впитывает благодатную влагу. Другие любят во время дождя, сидя с чашкой ароматного кофе, напевать любимую мелодию или читать.

Для многих дождь связан с творчеством, когда человека посещает её Высочество Муза. И тогда создаются музыкальные шедевры, пишутся стихи. Этим людям дождливая погода нравится, они чувствуют себя бодро, свежо.

Дождь может быть своеобразным тестом на определение, к какому типу людей отнести себя.

Если у человека дождик вызывает пассивность, уныние, лень, то его можно отнести к категории людей, недостаточно уверенных в себе, излишне чувствительных. Он у них вызывает ассоциацию с их личными проблемами, наводит тоску. Такие люди раздражаются из–за пустяков. Им нужно отдохнуть, расслабиться и понять, что не дождь является причиной их хандры.

Но если человек при виде дождя чувствует прилив сил, настроение его не ухудшается, то может отнести себя к оптимистам. Их активность и жизнерадостность не зависят от погоды. Они умеют воспринимать положительно все её проявления.

Если человек радуется ниспадающей с небес воде и, забыв о возрасте, готов бегать по лужам босиком, значит это романтическая натура. А романтику, как известно, нечего терять, если уже и так весь промок. Самое время полностью отдаться мечтаниям.

Дождь как понятие «плохая погода» зависит от человеческого внушения. Сам по себе он не делает человека ни счастливым, ни несчастным. Это люди при виде дождя настраивают себя на грустный или мажорный лад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля