Последние новости

Реклама

В Крыму официально зарегистрировано более четырех тыс. наркозависимых людей, которые находятся под диспансерным наблюдением, но количество потребляющих больше. Об этом заявила главный внештатный специалист минздрава по специальности психиатрия-наркология, заместитель главного врача «Крымского научно-практического центра наркологии» Марина Шоренко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

«По состоянию на апрель в Крыму официальное количество лиц, которые находятся под диспансерным наблюдением, составляет 4 280. Тем не менее не все люди с диагнозом готовы находиться под диспансерным наблюдением, при этом болезнь у них зарегистрирована, эта цифра немножко больше. Их чуть больше 4 500. Тем не менее это те, которые попали в поле зрения медиков», — рассказала Шоренко.

Со слов специалиста, с медицинской точки зрения есть наркопотребители, то есть потребляющие наркотики люди, а есть те, у кого уже сформирована зависимость, то есть наркозависимые. Количество первых в разы больше.

«В целом количество людей, которые потребляют наркотики, в 2-3 раза больше, чем количество людей, которые находятся под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости. По этой причине здесь очень узкая грань», — заключила Шоренко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля