Последние новости

Реклама

Острый стресс может спровоцировать обострение бронхиальной астмы. Об этом ссылаясь на главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева сообщила пресс-служба ведомства, передаёт «РИА Крым».

Со слов Авдеева, астмой болеет 7% россиян. Между профилактических мер и способов лечения заболевания врач выделяет медикаментозную терапию, ингаляции и дыхательную гимнастику, для примера, по методу Бутейко.

Пульмонолог обратил внимание, что астма – это соматическое заболевание, которое возникает на уровне физиологии. Оно не может появиться на фоне ухудшения психоэмоционального состояния человека, но стресс может стать триггером для обострения и ухудшения контроля над болезнью.

«Острый стресс дает очевидные физиологические изменения: учащение дыхания, учащение сердцебиения, повышения артериального давления. Увеличение дыхательного объёма приводит к тому, что минутная вентиляция легких, то есть воздух, которых проходит через легкие за единицу времени, становится больше. Это может быть фактором для провокации ухудшения течения бронхиальной астмы. У человека повышается риск бронхоспазма», – предупреждает специалист.

Врач подчеркнул, что астматикам, тем не менее, разрешены занятия спортом. По сказанным им словам, многие олимпийские чемпионы живут с таким диагнозом и получают специализированную терапию.

Ранее специалист по профилактике старения сообщила о том, как предупредить деменцию, депрессию и повысить работоспособность сердца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля