Последние новости

Реклама

Кашель курильщика – не просто неприятный, тем не менее и опасный симптом, который сигнализирует о разрушительных процессах в легких курящего человека, а если к нему прибавляется ещё и одышка, наиболее часто это говорит о хроническом бронхите. Об этом сообщил врач-пульмонолог Владимир Шмелев, пишет «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

Со слов врача, такие проявления развиваются у курильщиков спустя примерно семь лет ежедневного употребления табачных изделий. Для тех, кто на этом этапе расстается с вредной привычкой, такие изменения обратимы. Тем же, кто продолжают курить грозит страшная болезнь – эмфизема.

«Согласно статистике, 15 лет стабильного курения по пачке сигарет в день неизбежно гарантируют эмфизему. Поражение легких приводит к сердечной недостаточности, что провоцирует у больного острые приступы удушья. Кроме того, воспаление бронхов увеличивает и ускоряет развитие рака легкого», – предупреждает доктор.

В этой связи Шмелев рекомендует бросать курить, а если кашель и одышка уже являются вашими постоянными спутниками, обязательно обратиться к врачу. При этом доктор уточнил, что облегчить кашель помогут отхаркивающие препараты и кислородотерапия, тем не менее только, если болезнь не запущена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля