Последние новости

Реклама

Инвестиции в произведения искусства, вино и крепкий алкоголь являются не только модным трендом, но и достаточно выгодным вложением денег, но их сохранность требует определенных усилий. Об этом ссылаясь на доцента Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимира Григорьева сообщает агентство «Прайм», пишет издание «РИА Крым».

Он уточнил, что инвестиционная привлекательность произведений искусства заключается в том, что они все время дорожают. Ценовой индекс произведений искусства The Sotheby's Mei Moses All Art Index показывает, что в последние 70 лет он рос в среднем на 8,5% ежегодно. Так, тенденция очевидна.

«С другой стороны, произведения искусства требуют особых условий хранения — особого помещения со специальным температурным и световым режимом, периодическая реставрация», — уточнил Григорьев.

И сказал, что в России также есть ограничение на вывоз произведений искусства из страны. Это очень сложно, отметил эксперт.

Ещё одной распространенной нестандартной инвестицией является вино и крепкий алкоголь, например, коньяк и виски. По данным индекса бордосских вин, являющиеся одними из ключевых предметов алкоинвестиций, самое низкое его значение за последние 17 лет составило 100,45, самое высокое поднималось до 306.

«Иными словами, на каждые 100 долларов, вложенные в данные вина, можно было получить 204,67% прибыли. Для сравнения, амплитуда колебаний индекса за тот же промежуток времени времени была от 99,49 до 399,02, то есть потенциальная прибыль примерно в полтора раза выше», — уточнил эксперт.

Но и для хранения вина необходимы особые условия. К тому же, есть ещё один нюанс: привезти вино в страну и хранить его можно, но вот вторичного рынка этих активов в России просто нет.

«Реализацией алкогольной продукции можно заниматься только на основании лицензии Росалкогольрегулирования, при этом довольно дорогостоящей, так что продать «жидкие активы» удастся только тому, кто вас хорошо знает и вам доверяет», — подвёл итог эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля