Последние новости

Реклама

Беженцы из Донецкой и Луганской народных республик при наличии российских паспортов и регистрации на территории РФ имеют право на новую выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Про это сообщила вице-премьер республики – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, сообщает издание «РИА Крым».

Граждане ЛНР и ДНР, которые уже имеют российские паспорта, имеют право на все выплаты, среди них на данную, если у них будет место регистрации на территории РФ. Граждане, которые не имеют российских паспортов, для получения права на выплаты должны иметь статус беженцев. Соответственно, у них должен быть статус временно перемещенных на территорию РФ. Это особый статус, который предоставляется до статуса беженца. Пока решение не принято, что такие лица имеют право на данные выплаты, но, я думаю, что в дальнейшем при оформлении такого статуса может быть рассмотрен данный вопрос", — сказала она.

Вместе с тем Романовская уточнила, что беженцы, которые при пересечении границы указывают целью визиты России «частный визит», права на такую социальную поддержку не имеют.

«Исключения составляют только случаи, когда один из родителей является гражданином России и ребенок, соответственно, является гражданином РФ, может быть рожден здесь, то тогда они уже будут иметь право на такие выплаты», — добавила вице-премьер.

Новая выплата на детей от 8 до 17 лет рассчитана на малообеспеченные семьи. Она назначается при достижении ребенком 8 лет в случае, когда среднедушевой доход в семье не превышает установленный в регионе прожиточный минимум.

Ранее сообщалось, что в Крыму более двух тыс. беженцев из Донбасса и Украины получили единовременную выплату по 10 тыс. рублей. Ещё примерно столько же человек подали документы и сейчас они находятся на проверке в профильных ведомствах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля