Последние новости

Реклама

В США ищут возможность не признавать российские паспорта, выданные в Донбассе

США не признают российские паспорта, выданные жителям Донбасса. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, сообщает издание РИА «Новый День».

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР. Волкер назвал это решение «весьма провокационным шагом».

«Мы будем изучать, есть ли возможность идентифицировать и не признавать данные паспорта, как мы это делаем в отношении паспортов, выданных в Крыму, – цитирует дипломата УНIАН. – Я не думаю, что украинцы поспешат получить данные паспорта».

Тут Волкер, вероятнее всего, прав: дело в том, что граждане Украины не имеют возможность получить в Донбассе российские паспорта по упрощенной схеме – для этого требуется иметь на руках документы о гражданстве ДНР или ЛНР.

Со слов главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, указ Путина активизировал процесс выдачи паспортов ДНР – всего выдано около 300 тысяч документов.

Заявления на получение российского гражданства на сегодняшний день подали более 2 тысяч жителей ДНР, ещё столько же зафиксировано в ЛНР.

Киев, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля