Последние новости

Реклама

Беженцы с Украины наиболее часто не желают официально трудоустраиваться в Крыму

Симферополь. Граждане, приехавшие в Крым с территории Украины после начала спецоперации российских войск, наиболее часто не желают официально трудоустраиваться в Крыму. Об этом говорят данные министерства труда и социальной защиты республики.

«На сегодняшний момент более 34 тыс. граждан зарегистрировались при переходе с территории Украины в Республику Крым. Более 130 человек согласились с тем, чтобы мы с ними проводили мероприятия по программе занятости. Из них только 12 хотят трудоустроиться. Четыре гражданина прошли собеседования с работодателем», – сообщил журналистам заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михайлевский, сообщает издание «Крыминформ».

Он сообщил, что прямо на пограничных пунктах пропуска проезжающих консультируют по вопросам трудоустройства в Крыму. Такая же работа ведётся и в пунктах временного размещения беженцев на территории Крыма.

Со слов Михайлевского, отказ от трудоустройства Крыму может быть связан с необходимостью получения патента. Право на трудоустройство без патента имеют только граждане, которые получили официальный статус беженца. Но далеко не все приезжающие желают получать такой статус.

«Украина – это безвизовая страна. По этой причине для трудоустройства нужен патент. Сейчас оперативно на федеральном уровне вносятся изменения, чтобы для такой категории граждан или смягчить, или отсутствие патента нужно для такой категории», – сказал замминистра.

От уточнил, что для приезжих с территории Украины есть достаточно вакансий в различных сферах деятельности. «Рынок труда в реальных условиях не изменился. Это востребованные специальности в здравоохранении, инженерные специальности, санаторно-курортная сфера. И, соответственно, у нас подходит промежуток времени активного сельского хозяйства», – добавил он.

По информации министерства, в настоящее время в Крыму 131 работодатель готов предоставить более 1,5 тыс мест приезжим с Украины, в том числе 271 вакансия с предоставлением жилья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля