Последние новости

Реклама

На главной площади Симферополя проходит ярмарка вакансий

На площади имени Ленина в Симферополе открылась ярмарка вакансий. В общей сложности в ней принимают участие более 130 государственных и частных предприятий, колледжей, техникумов, училищ и вузов, сообщает издание «Крымская газета».

- Рынок труда для социально-экономического развития республики очень важен. Стоит отметить, что на сегодняшний момент более 15 тыс. вакансий у нас существует, при этом безработных, которые официально зарегистрированы в службе занятости, около 6 тыс.. То есть на одного работника приходится на практике 2,5 предложения. В основном это, разумеется, рабочие специальности: каменщик, бетонщик, стропальщик, водитель, газосварщик. То есть те специальности, которые востребованы при строительстве, так как Крым сегодня практически одна большая строительная площадка. Тем не менее при этом, конечно же, испытывают надобность в кадрах и здравоохранение, и образование, и сельское хозяйство. Сегодня предоставляется уникальная возможность, когда на одной площадке будут собраны и те, кто претендуют на вакансии и ищут себе работу по своему профилю, и работодатели, — рассказал заместитель министра труда социальной защиты РК Леонид Михалевский.

Также, как говорит Михалевского, сегодня центры занятости в республике уделяют большое внимание вопросу переквалификации и обучения трудоустраиваемых граждан, а также следят за соблюдением прав на трудоустройство для граждан предпенсионного возраста:

- В рамках компаний государственной программы по занятости населения Республики Крым возможность пройти обучение и переквалификацию предоставляется всем желающим. И не только для граждан, которые находятся в поиске работы, но и для граждан предпенсионного возраста. Найти работу может себе каждый, и могу сказать, работодатель, который с ответственностью относится к своей деятельности, понимает, что человек с опытом и жизненным и практическим подчас стоит двоих работников более молодого возраста. Разумеется, исключения составляют работы требующие физической нагрузки, но в IT областях, в сельском хозяйстве, образовании и прочих это утверждение распространяется.

Со слов министра социальной защиты РК Елены Романовской такие же ярмарки проходят сегодня во всех города Крыма:

- Во всех городах и районах проходят аналогичные мероприятия. Наша, симферопольская, разумеется, самая крупная, более 130 работодателей предоставили 17 тыс. вакансий, актуальных на сегодняшний день. Очень приятно, что сегодня по прежнему мы видим много людей, стремящихся выбрать себе работу с достойной оплатой. И уже по традиции мы завершим сегодня мероприятие конкурсом между молодых ребят, школьников, которые выбирают себе первую рабочую профессию.

Со слов Романовской с начала года более 30 тыс. вакансий было предоставлено работодателями в Крыму, что на 3 тысячи вакансий больше по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года. Найти роботу смогли себе около 7 тыс. крымчан, а на официальном учёте в центрах занятости РК состоит всего около 6 тыс. граждан.

- Всё это говорит что уровень безработицы у нас снижается, её показатель у нас ниже, чем во всей Российской Федерации. Могу сказать, что работу имеют возможность у нас найти себе и люди с инвалидностью. Традиционно на ярмарке представляют свои вакансии Центр профессиональной подготовки инвалидов. Также стоит отметить, что процент трудоустройства после окончания наших средних учебных заведений по рабочим специальностям выше 60 %. Мы конечно же стремимся к большему. Есть те, кто со своими рабочими специальностями уезжают от нас работать на материк и это показатель востребованности наших учебных заведений, — подчеркнула министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля