Последние новости

Реклама

Единовременную материальную помощь в Ростовской области получил 1031 беженец. Про это сообщила замминистра труда и социального развития Ростовской области Елена Калугян, передаёт «РИА Крым».

«По данным на 8 утра, поступило 3974 обращения, из них обработаны и произведены выплаты единовременной материальной помощи по 1031 заявлению», — сообщила Калугян, трансляция велась в Instagram министерства.

Замглавы министерства заметила, что право на выплаты имеют только жители народных республик, которые прибыли в Россию во время массовой вынужденной эвакуации, начиная с 18 февраля этого года. Подтверждением пересечения границы централизованным путём или на личном транспорте является штамп, который сотрудники пропускных пунктов ставят на границе, отметила она.

Для ускорения оформления документов памятки и бланки заявлений на выплаты переданы на пункты пропуска на границе. Граждане, которые, въехав в РФ через Ростовскую область, направились в другие регионы страны, также оформляют документы по месту своего пребывания, затем им будут перечислены средства", — сообщили в пресс-службе минтруда.

Чтобы получить помощь, требуется в пункте временного размещения (ПВР) или в любом учреждении социальной защиты предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка, заполнить заявление и предоставить реквизиты лицевого счета для перечисления средств. Калугян подчеркнула, что в ПВР работают представители Минсоцразвития и банков, которые помогают оперативно подать заявления и открыть счёт.

«Совместно с властями Донецкой и Луганской народных республик решается вопрос по начислению выплат детям-сиротам и несовершеннолетним, которые были эвакуированы без сопровождения родителей и законных представителей», — добавила замминистра.

Аналогичным образом обстоит вопрос по подопечным домов престарелых, которые в силу возраста и состояния здоровья не имеют возможность представлять свои интересы.

Также, региональным ведомствам поручено проанализировать профессиональный состав прибывших граждан. По мере возможности им будет предложена работа: «Особенно это касается дефицитных для Ростовской области специальностей – врачей и учителей», — уточняется в сообщении.

Обстановка в Донбассе резко обострилась в минувшую пятницу 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии, и систематически обстреливает позиции защитников Донбасса, среди них с применением тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирного населения, как правило, женщин, детей и пожилых граждан, а днём спустя всеобщую мобилизацию.

Беженцы направляются в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Нижегородскую области. В общем, по информации врио главы МЧС России Александра Чуприяна, их готовы принять 26 российских регионов. Согласно указу президента, каждому беженцу выплатят по 10 тыс. рублей. Тем временем регионы России собирают жителям Донбасса гуманитарную помощь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля