Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается реализация программы по поддержке семей, имеющих детей, за счёт средств материнского (семейного) капитала (МСК), сообщает издание «Севастопольская газета».

Средства МСК можно направить на получение ежемесячной денежной выплаты. Она полагается семьям, среди которых второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты — наличие гражданства РФ у матери и у рожденного (усыновленного) ребенка, давшего право на материнский капитал.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Севастополе, в 2019 году он составляет 10 766 рублей.

Чтобы понять, будет ли семья иметь право на выплату в 2019 году, требуется взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев перед месяцем обращения за выплатой, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше полуторократного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи во II квартале 2018 г. (в Севастополе это 16 173 руб.), то семья имеет право на предоставление ежемесячной выплаты из средств МСК на основании заявления и представленных документов.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в клиентской службе ПФР, в офисах МФЦ, кроме того в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте фонда. В случае подачи электронного заявления в течение пяти рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы.

Перечень документов:
— документ, удостоверяющий личность владельца сертификата (паспорт);
— документы (сведения), которые доказывают рождение детей или документы, которые доказывают установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна);
— документ, доказывающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, а также другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
— документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи и пр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля