Последние новости

Реклама

Симферополь, 21 июня. Новые возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка предусмотрены с 1 января 2018 года. Про это сообщает прокуратура Центрального района Симферополя ссылаясь на информацию Пенсионного фонда России, сообщает издание «Крыминформ».

С 1 января 2018 года семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на 1 члена семьи) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка. При этом средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты равен установленному в регионе прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предыдущего года. Ежемесячная выплата устанавливается на 1 год, после нужно повторно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или многофункциональный центр и подать новое заявление о выплате.

Также, с начала текущего года материнский капитал можно применять на дошкольное образование уже через 2 месяца с момента приобретения права на капитал. Средства можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также услуг по уходу и присмотру за ребенком. Необходимое условие – наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Семьи, среди которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, имеют возможность воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования. Льготную ипотеку можно гасить средствами материнского капитала, не дожидаясь наступления трехлетия ребенка.

Программы материнского капитала продлены до конца 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году равен 453 тыс рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля