Последние новости

Реклама

В условиях плотной информационной повестки многие не имеют возможность избавиться от постоянного желания обновлять новостные ленты, но это вредно для психологического здоровья. Советы психологов о том, как победить такую зависимость, приводит «Коммерсант», сообщает издание «РИА Крым».

По мнению специалистов, от вредной привычки окажет помощь избавиться самодисциплина. «Стоит принудительно заставлять себя отвлекаться. Другого способа, к сожалению, нет», — считает психотерапевт Денис Макаровский.

Его коллега, член профессиональной психотерапевтической лиги Наталия Тормышова советует для начала определиться, зачем вам необходимо быть в курсе всего, и зависит ли от этого личная жизнь или работа. Если зависит — выбирать только конструктивную информацию, не реагировать на негатив и чаще совершать прогулки. Если же таким образом вы хотите снизить уровень тревожности или удовлетворить любопытство, тогда стоит усилием воли стоит запретить себе безостановочно читать ленты.

В свою очередь, психолог и эксперт в области профайлинга Екатерина Сила разрешает следить за информационной повесткой, тем не менее выделять на это занятие не более 15 минут утром и столько же вечером. Также она советует медитировать.

Что касается отрицательных комментариев, их все специалисты советуют игнорировать и не принимать близко к сердцу.

Ранее шведский психотерапевт Мария Хеландер назвала полезные привычки для победы над стрессом. Для примера, в течение дня она рекомендует найти хотя бы пять минут на то, чтобы совершенно не думать о работе и каких бы то ни было поставленных задачах – дать мозгу отдохнуть. При этом убрать глаза от экранов и мониторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля