Последние новости

Реклама

В Феодосии планируют заняться экологической безопасностьюПо показателю загрязнения Феодосия занимает четвертую позицию в Крыму после Симферополя, Ялты и Керчи. На экологическую безопасность в этом году выделяют почти 5 млн.. Часть средств уйдет на борьбу с врезками в ливнестоки и реконструкцию старейшей канализационной насосной станции города


Для улучшения ситуации в городе принята программа охраны окружающей среды.

В последние 10 лет наблюдается сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу от предприятий, — отмечает руководитель инспекции по благоустройству Андрей Бородич. — Это связано со сворачиванием многих промышленных производств. В то же время существенно вырос объём выбросов от автотранспорта. Он составляет более 90 процентов от всех выбросов в атмосферу. Существует также серьезная проблема по загрязнению сточными водами Феодосийского залива. Требует своего решения вопрос с реконструкцией городского полигона твердых бытовых отходов.

Еще в прошлом году было утверждено положение о местном фонде охраны природной среды, который формируется за счёт поступлений штрафов за нанесённый ущерб, сумм возмещения ущерба и экологического налога.

На данный год бюджет местного фонда охраны природной среды утверждён в размере 4,8 млн гривен. Данные средства лягут в основу финансирования природоохранных мероприятий.

В 2013 году запланировано продолжение работ по строительству в Феодосии канализационных сетей и сооружений к ним. На данные цели будет направлено 1,1 млн гривен. Обратят внимание на канализацию центрального стадиона —  здесь планируется построить внеплощадную сеть. Будет завершено возведение централизованной канализационной линии на ул. Володарского и Самариной. На это направят 467 тыс. гривен.

Не останется без внимания и старая часть города. Здесь обещают начать борьбу с врезками в ливнестоки, отчего летом дождевую канализацию в центре города уже много лет прикрывают ковролином. Кроме того, на реконструкцию канализационно-насосной станции №5, которая размещена в самом центре исторического уголка Феодосии, запланировано направить 2,51 млн гривен.

Реконструкция КНС №5 является целесообразной, что это минимизирует сброс неочищенных сточных вод в залив, — отметил Андрей Бородич, — тем более что эта насосная станция находится в курортной части города.

В перечень природоохранных мероприятий также включено продолжение работ по строительству ограждающего коллектора для защиты от подтоплений в микрорайоне Ближние Камыши и продолжение реконструкции полигона твердых бытовых отходов. На реконструкцию полигона будет направлено 700 тыс. гривен.

Это первая очередь строительства, которая включает участок складирования несортированных отходов, оснащенный системами защиты грунтовых вод, извлечения и обезвреживания биогаза и фильтрата, — отметил А. Бородич. — Срок эксплуатации этого участка — 1,5 года, а после внедрения линии сортировки он увеличится до 5 лет.

Также в первую очередь реконструкции входит возведение подъездных технологических и внутриплощадных дорог со щебневым покрытием. В программу охраны природной среды включены также пункты по охране зеленых насаждений, снижению численности бездомных животных.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля