Последние новости

Реклама

Россия в краткие сроки сможет восстановить рыболовецкий флот и целиком обеспечить внутренний рынок рыбной продукцией, поскольку активно развивала эту отрасль с 2000-х годов. Такое мнение «Известиям» высказал замдиректора Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) Байсолт Хамзатов, пишет издание «РИА Крым».

Ранее стало как известно, импорт рыбы в России сократился на треть по сравнению с данными прошедшего года. В связи с санкционными ограничениями и нестабильными ценами на поставки, закупки рыбной продукции имеют возможность продолжать сокращаться.

По мнению Хамзатова, в этой отрасли у России большой задел, а такой большой объём импорта обусловлен развитием выгодных торговых взаимоотношений с другими странами.

«Сейчас активно развивается добыча и переработка дальневосточного лосося. Кроме рыболовецкого флота, ведётся работа по восстановлению судов, которые имеют возможности перерабатывать продукцию в открытом море», — отметил эксперт.

Он заметил, что с 2000-х годов в РФ осуществляется программа самообеспечения всей рыбной продукцией. Сейчас придется завершить её в более сжатые сроки, чем планировалось. Вместе с тем Хамзатов замечает, что при необходимости Россия сможет найти способы закупать морепродукты в обход санкций, поскольку западные страны не будут действовать себе в урон.

Как известно, со слов врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединовой, в Керчи началась реализация инвестиционного проекта эко-фермы по выращиванию осетровых рыб мощностью 25 тонн в год.

Согласно проекту, инвестор вложит в предприятие 94 млн рублей, к 2023 году на эко-ферме рассчитывают производить 25 тонн рыбы осетровых пород в год.

Задумка предполагает создание уникального комплекса по разведению осетровых и выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения, добавила Зарединова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля