Последние новости

Реклама

Что даст приватизация «Крымхлебу»

ГУП РК «Крымхлеб» будет приватизировано к марту-апрелю текущего года. Об этом журналистам рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас предприятие ГУП РК «Крымхлеб» имеет организационную форму унитарного предприятия. Особенность этой формы в том, что всё имущество не принадлежит предприятию, а находится в собственности Республики Крым. Всё это имущество Республика закрепила за ГУПом, а он в свою очередь является владельцем, а не собственником», — пояснил заместитель министра сельского хозяйства РК.

Петелин подчеркнул, что на данный момент предприятие пребывает в фазе приватизации или можно ещё сказать реорганизации.

«Фактически это смена собственности. Никакой продажи при приватизации не планируется. Всего лишь идёт смена собственности из республиканской к юридическому лицу — было государственное унитарное предприятие, а станет акционерное общество. Так, после завершения приватизации собственником будет не республика, а само юридическое лицо. То есть полноправный хозяйственный субъект, который может спокойно в рамках рыночных отношений действовать и распоряжаться имуществом. Можно сказать, что унитарное предприятие — это пережиток советской экономики. Современная рыночная экономика не знает такой формы, и по этой причине в Российской Федерации идёт планомерная работу по переорганизации ГУПов», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК.

Петелин заметил, что 100% акций, которые дают право на управление и получения дохода будут принадлежать государству.

«Государство наделяет предприятие собственностью, однако при этом 100% акций забирает себе. Создаётся совет директоров в который входят представители министерств и назначается генеральный», — отметил заместитель министра сельского хозяйства РК.

Он заметил, что один из плюсов: не следует производить закупки по строгому закону 44-ФЗ. Все вопросы по закупкам будут регулироваться 223 законом- после акционирования предприятие сможет использовать все свои ресурсы.

«По информации министерства имущественных и земельных отношений РК к марту-апрелю текущего года предполагается завершить приватизацию ГУП РК «Крымхлеб», — отметил Петелин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля