Последние новости

Реклама

Без приватизации модернизировать «Новый Свет» не получится, — замминистра сельского хозяйства

Приватизация завода шампанских вин «Новый Свет» жизненно необходима, потому как без инвестиционных средств невозможно будет провести должную модернизацию предприятия, что приведёт к угрозе остановки предприятия. Об этом в ходе доклада в Госсовете РК заявил заместитель сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Несмотря на то, что сейчас предприятие прибыльное, однако оно работает уже на имуществе, которое израсходовало свой ресурс и требует полной модернизации», — сказал Петелин.

По его словам, несмотря на то, что в ходе приватизации будет произведено акционирование предприятия и имущество перейдёт в собственность юридического лица, Республика Крым получает 100% акций предприятия и полный контроль над его деятельностью.

«Назначает директора, представителей совета директоров и заседания общего собрания акционеров. Также Республика Крым имеет право получения дивидентов от деятельности предприятия. При этом нужно учитывать, что акционирование предприятия не повлечёт ухудшения условий труда, оплаты работников, сохранятся льготы труженикам и сам коллектив», — добавил Петелин.

Замминистра отметил, что при рассмотрении вопроса о приватизации учитывался тот факт, что износ основных средств предприятия составляет около 60-70%. В качестве примера Петелин сказал о здании, находящемся на территории предприятия, мощность хранения которого составляет 2 млн бутылок, однако оно находится в аварийном состоянии.

Всего, по словам Петелина, на модернизацию предприятия нужно 1,2 млрд рублей.

Парламентарии Госсовета согласились с мнением заместителя министра и поддержали включение завода в план приватизации на 2017 год. За это решение проголосовали 58 депутатов, 2 воздержались, ещё двое были против.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля