Последние новости

Реклама

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась обновленная программа специальных экскурсий для незрячих и слабовидящих людей. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе учреждения, передаёт «РИА Крым».

Со слов сотрудников музея, экскурсии для людей с ограниченными особенностями здоровья оформились в программу по итогу пятилетней работы. В этот день такие мероприятия включают прогулки по древнему городищу и аудиторные занятия со специалистом музея. Все – в специальном формате.

«Это первое в наступившем году мероприятие. Большое внимание уделено этнической истории древней Таврики, «варварскому» окружению Херсонеса в эпоху античности, кроме того, византийскому периоду истории города, среди них крещению князя Владимира в Корсуни. В этот раз к нам пришли люди очень образованные, отец одного из посетителей – священнослужитель, и у него было много вопросов о византийской архитектуре средневекового города», – рассказали в музее.

На прогулке посетителям помогли представить, как жили люди в этом древнем греческом полисе. Экскурсия охватила Портовый район, Античный театр, Монетный двор и Византийский дворик.

Вторая часть мероприятия – инклюзивное занятие – прошло в библиотеке, где приглашенные смогли потрогать копии античных сосудов, вдохнуть ароматы эфирных масел, приготовленных по рецептам древних времен и познакомиться с одним из уникальных эпиграфических памятников античности – присягой граждан Херсонеса.

«Присяга был зачитана вслухи, сам её текст у нас специально для таких занятий напечатан шрифтом Брайля. То есть наши гости могли также познакомиться с ним и прочувствовать доступным им способом», – объяснили в пресс-службе учреждения.

В музее подчёркивают, что всё время работают над созданием новых и совершенствованием имеющихся инклюзивных программ, чтобы уникальный памятник истории и архитектуры, древний город Херсонес, был доступен как можно большему числу людей. Со слов завсектором музейно-просветительской работы Ирины Катковой, в настоящее время специалисты разрабатывают программы по работе со слабослыщащими и глухими.

Весной 2021 года организация «Белая трость» признала музей-заповедник «Херсонес Таврический» самым удобным и приспособленным музеем в Крыму для людей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что в музее на территории древнего Херсонеса стартовал уникальный проект для школьников, который продлится весь учебный год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля