Последние новости

Реклама

Храм Херсонеса на месте крещения князя Владимира обеспечат новыми инженерными сетями

Кафедральный собор Святого равноапостольного великого князя Владимира в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» планируется обеспечить современными инженерными коммуникациями, сообщил ТАСС председатель фонда гуманитарных проектов «Моя история», сотрудничающего с учреждением, Иван Есин, передаёт «Крымское информационное агентство».

«С 2017 года мы проводим работы по музеефикации и благоустройству Херсонеса Таврического. Фонд вместе с министерством культуры РФ, с Патриаршим советом по культуре и руководством музея-заповедника занимается развитием этой особой территории. Между ближайших планов — решение проблем с инженерными системами Свято-Владимирского собора, которыми до 2014 года не занимались. Например, мы собираемся установить современные системы вентиляции и кондиционирования, увеличить мощности по энергоснабжению», — сказал Есин.

Сейчас в храме не удается поддерживать комфортную температуру. Это создает неудобство для прихожан и туристов, вредит росписи, отметил он.

«Когда 2017 году мы начали работать с «Херсонесом», общий объём мощности, который приходился на весь музейный комплекс, включая храм, составлял 97 кВт. Сейчас он вырос до 380 кВт, а в течение следующих нескольких лет достигнет 1 мВт. За счёт этого можно будет обеспечить развитие территории и проведение, кроме того, ночных экскурсий — данный формат появился не так давно, однако уже пользуется большой популярностью», — сказал Есин. По сказанным им словам, также планируется музеефикация и благоустройство территории трёх древних храмов, остатки которых выявлены на территории Херсонеса Таврического. Сейчас разрабатываются проекты для проведения работ.

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тыс. лет назад. Город Херсонес Таврический был основан в 424-421 годах до н. э. как древнегреческая колония и просуществовал до конца ХIV века нашей эры. Место, где располагался древний город Херсонес, значимо для православных, потому как считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир. Сейчас Херсонес Таврический является популярным местом для паломников, на территории комплекса действуют два православных храма, наиболее крупный из которых — Свято-Владимирский собор.

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» — научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище античного Херсонеса и хора — земельные наделы в его предместье, а также средневековые крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. В коллекции музея — 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека — более 30 тыс. книг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля